среда, 28 июля 2010 г.

Особенности национального этикета

Особенности национального этикета,В Норвегии не принято уступать место пожилым людям в транспорте.Считается, что этим вы подчеркиваете свое физическое превосходство.

В Штатах не принято платить в ресторане за женщину.Считается, что этим мужчины подчеркивают свое финансовое превосходство.

В Китае принято чавкать в гостях, а иначе хозяева могут счесть свою стряпню невкусной.Бесшумно есть в Китае – оскорбить хозяев и повара.А заляпанная соусами скатерть после еды – подтверждение того, что вы ели с аппетитом и вам было вкусно.

В Китае не принято приносить цветы хозяйке дома.Считается, что этим гости подчеркивают, этот дом настолько некрасивый, что они приносят украшения с собой.

В Финляндии не принято делать пу**ичные комплименты.Считается, что пу**ичные комплименты не считаются.

В Норвегии еще не принято делать много комплиментов в лицо, хвалить (кроме своих близких) – это считается лестью, такой человек много теряет в обществе.В школе не принято хвалить ученика в присутствии всех остальных, объявлять оценки – ставить его выше всех остальных.Не принято интересоваться, чем болел, хорошо ли себя чувствуешь – когда выходишь на работу после больничного.В России это считается проявить сочувствие и внимание.Здесь – неприлично, это слишком интимные вещи.

В Греции не рекомендуется хвалить в гостях некую вазу или картину, иначе хозяину придется ее вам подарить

Знак «Большой палец вверх» в некоторых стран*х обозначает «Вот как я тебя здорово нагрел».

В Штатах помимо оплаты счета не принято еще кучу всего: открывать женщине дверь, помогать что-нибудь донести – считается, что так мужчина показывает свое превосходство; а также делать комплименты по поводу внешности и т.п.– может быть истолковано как сексуальное домогательство.

У некоторых считается, что нельзя мыть посуду в чужом доме – счастье смоешь.Вот погуляли вместе, помогаешь хозяевам убираться – пылесось, пожалуйста, а посуду ни-ни.

Если есть в гостях в Южной Корее и при этом стараться сдерживать слёзы и текущие сопли (еда очень-очень острая) – можно прослыть крайне невежливым человеком, который презирает гостеприимство.лучшим комплиментом повару (хозяйке) считается именно плач и сопли.

В Корее мне лично часто говорили прям с утра, что я плохо выгляжу, что у меня круги под глазами и что все ли у меня в порядку с почками.Иногда говорили, что я устало выгляжу.Потом я заметила, что это говорят не только мне.

Выяснилось, что это такая форма комплимента: девушка желательно должна выглядеть хрупкой и больной, чтобы вызывать у мужчины желание защитить ее, пригреть и вылечить)

Не принято сдерживать отрыжку в Моголии и Бурятии-мол, без отрыжки гость голодный, надо еще кормить.

В Японии и Норвегии не принято дарить нечётное число цветов.Считается что непарному цветку одиноко.Нечётное число несут на могилу, похороны.

В Японии сморкаться на людях – табу.

В Индии в семейном кругу не говорят «спасибо.» Считается, что члены семьи не должны благодарить друг друга.

В Индии вообще не принято говорить «спасибо» (по крайней мере, не на местных языках).Если тебе что-то подарили, можно сказать: «Какая хорошая вещь», «Как я давно об этом мечтал» и т.п.Можно сказать «Thank you», но это означает, что ты переводишь общение на чисто формальный уровень – как бы с чужим человеком.

В Средней Азии гостю в пиалу наливают чай понемножку.Считается, что если налили полную, то пей и уходи.А, подливая по 1/3, можно долго беседовать.Это называется «с уважением» и «без уважения».В первом случае хозяин бдительно следит за гостем и постоянно подливает ему свежий чаек.



Китайцы считают, что дарить живые цветы нельзя.Это символ смерти – «они же скоро умрут».А вот искусственные – за милую душу.«Они вечны».

В Китае дарить что-то связанное с числом 4 – просто кошмарный поступок.4 – символ смерти, там даже этажи идут 12-35-67-9…

Сидеть нога на ногу, показывая стопой на собеседника во многих юго-восточных стран*х – жуткое оскорбление собеседника.

Погладить по голове – тоже.

У арабов не принято передавать мундштук кальяна из рук в руки, это принуждение, типа.Кладут на стол.У нас наоборот.

В Японии не принято уходить с работы раньше начальника.

В России не принято хвалить детей.Боятся сглазу.Исторически даже имена давали такие, чтобы имя не определяло человека – типа Ненашев.В России так же не принято в ответ на вопрос «Как дела» отвечать «Все великолепно».По той же причине.

В Грузии принято, чтобы стакан у гостя всегда был полон, даже если пить уже не хочется.Поэтому если вежливый гость каждый раз выпивает угощение до дна, хозяин так и будет вынужден продолжать доливать ему вино.,

На Линдсей Лохан ополчились заключенные

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Real Estate Investing Articles - Property Articles, and Real Estate Tips - Real Estate Library, Articles and Tips - Real Estate Tips - Insurance Articles Information - Car and Personal Insurance articles - Insurance tips: Cheap, best affordable Insurance Plans - Magazine Articles on Insurance - Insurance Article Directory - Marketing and Advertising - Marketing Without Advertising - Advertising Strategies - Advertising Marketing Research - Investing Information - Magazine Articles on Finance Investment - Investment Article Directory - Law Article - Law Related Articles - The Lawyer | Legal Jobs - Legal Information and tips - Legal Jobs, News, Training Industry Insight - coio.info - eccv.info - ciio.info - oaaw.info - cabb.info - ok-all.com - bolit.org - articles-about-credit.info - picsss.info